Tournois de Avril 2015

Jeudi 30 avril:

M.G.75 au top ce jeudi ! Il est venu avec brio coiffer Alain Dagnicourt sur le poteau tandis que Clajada se montrait brillante, prenait la troisième place en améliorant son meilleur score de l'année et confirmait son titre de Reine des « 50 et moins » (3ème fois consécutive ! Un exploit) ! Le challenge d'Avril voit la victoire de H.Meurisse devant Parfi et Albarine qui ont pourtant bien lutté. H.Meurisse remporte donc les 10 jours d'abonnement offerts par notre partenaire Funbridge ! Pour info , dans le « Promespérance », c'est Cacahuète qui remporte le challenge pour la deuxième fois de l'année ! Retrouvez tous nos gagnants « ici » . Le Tournoi par équipe va entamer sa 2ème semaine : excellent comportement des équipes de division 4 en première semaine (détails « ici ») ! Saluons enfin la venue de Alfovet sur les tournois Jamoni et souhaitons lui le meilleur. Elle a d'ailleurs débuté fort honorablement en se classant à la 13ème place ! Cathe02 et Raymond Lefèvre se sont joints à JP Dagnicourt pour jouer au yoyo : à quand la remontée ? Demain, 1er mai et nouveau challenge: ne ratez pas le départ ! Je vous donne déjà rendez-vous le 8 mai où pour fêter la victoire les points seront exceptionnellement doublés !!!   
 
 
jeu. 30 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
M.G.75 54,23 1 41 25   1 H.Meurisse 375 44 27,94 4 68,18 515,12  
A.Dagnicourt 55,30 2 33 22   2 Parfi 356 48 62,52 2 29,67 496,19  
Clajada 49,88 3 32 19   3 Albarine 323 46 80,39 3 42,13 491,52  
Jamoni 59,14 4 22 17   4 Pollux 338 44 32,34 4 61,45 475,79  
Albarine 52,15 5 18 16   5 Jamoni 389 48 0,00 2 32,42 469,42  
Pollux 56,20 5 18 16   6 M.G.75 338 50 61,38 1 13,52 462,90  
Rorob 53,18 5 18 16   7 A.Dagnicourt 315 46 44,16 3 41,09 446,25  
Le Biquet 49,24 8 17 13   8 JP Dagnicourt 253 46 97,29 3 33,00 429,29  
Parfi 53,93 9 11 12   9 Nuttens052 244 50 110,50 1 9,76 414,26  
Christi02 52,58 10 10 11   10 Michèlep 83 46 264,50 3 10,83 404,33  
Nuttens052 50,30 11 6 10   11 Rorob 248 44 65,56 4 45,09 402,65  
Marie F 50,80 12 -9 9   12 Cathe02 201 44 118,80 4 36,55 400,35  
Alfovet 43,95 13 -16 8   13 Edith Givron 183 46 143,64 3 23,87 396,50  
JP Dagnicourt 50,68 14 -22 7   14 Vendhuile 220 46 93,38 3 28,70 388,08  
R.Lefèvre 51,13 15 -23 6   15 Christi02 231 48 78,72 2 19,25 376,97  
Cathe02 48,34 16 -26 5   16 Marie F 159 30 62,55 5 53,00 304,55  
Michèlep 36,14 16 -26 5   17 « 82342 » 120 28 81,55 5 42,86 272,41  
Lhm2008 48,48 18 -81 3   18 Elu11 86 30 112,43 5 28,67 257,09  
Chantal Haye 36,56 19 -97 2   19 R.Lefèvre 108 38 76,10 5 28,42 250,52  
Vendhuile 51,02 20 -480 1   20 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  

 

Mercredi 29 avril:

Blqr se déchaîne ! Avec 64 imp, elle remporte le tournoi et améliore sa « Perf de l'année » : une bonne forme qui laisse espérer le meilleur pour le prochain week-end à Saint-Cloud en finale nationale ! H.Meurisse , bon second, conforte sa place de nouveau leader du Challenge d'autant que Parfi a abandonné la lutte et n'a pas disputé le tournoi ! Raymond Lefèvre est venu chercher la troisième marche du podium avec un encourageant 46 imp ! Clajada, pourtant moyenne ce jour, conserve son titre de Reine des « 50 et moins » ! A l'inverse, JP Dagnicourt et Rorob jouent un peu au yoyo et pointent en queue de classement !  
 
 
mer. 29 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Blqr 56,42 1 64 25   1 H.Meurisse 375 44 27,94 3 51,14 498,08  
H.Meurisse 56,60 2 58 22   2 Parfi 344 46 59,92 2 29,91 479,83  
R.Lefèvre 51,13 3 46 19   3 Albarine 307 44 76,89 3 41,86 469,75  
Pollux 56,20 4 35 17   4 Pollux 322 42 30,87 4 61,33 456,20  
A.Dagnicourt 55,30 5 31 16   5 Jamoni 372 46 0,00 2 32,35 450,35  
Jamoni 59,14 6 25 15   6 M.G.75 313 48 58,92 1 13,04 432,96  
Nuttens052 50,30 7 24 14   7 A.Dagnicourt 293 44 42,24 3 39,95 419,19  
Marie F 50,80 8 17 13   8 JP Dagnicourt 246 44 93,06 3 33,55 416,61  
Christi02 52,58 9 5 12   9 Nuttens052 234 48 106,08 1 9,75 397,83  
M.G.75 54,23 10 2 11   10 Cathe02 196 42 113,40 4 37,33 388,73  
Clajada 49,88 11 -2 10   11 Edith Givron 183 46 143,64 2 15,91 388,55  
Vendhuile 51,02 12 -3 9   12 Michèlep 78 44 253,00 3 10,64 385,64  
Albarine 52,15 13 -6 8   13 Vendhuile 219 44 89,32 3 29,86 382,18  
Cathe02 48,34 14 -23 7   14 Rorob 232 42 62,58 4 44,19 380,77  
Niem 49,80 15 -29 6   15 Christi02 220 46 75,44 2 19,13 360,57  
JP Dagnicourt 50,68 16 -31 5   16 Marie F 150 28 58,38 5 53,57 289,95  
Rorob 53,18 17 -40 4   17 « 82342 » 120 28 81,55 5 42,86 272,41  
Michèlep 36,14 18 -77 3   18 Elu11 86 30 112,43 5 28,67 257,09  
Lhm2008 48,48 19 -115 2   19 R.Lefèvre 102 36 72,09 5 28,33 238,42  
Chantal Haye 36,56 20 -116 1   20 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  

Mardi 28 avril:

Trois événements majeurs auront marqué ce tournoi martial : la victoire bien méritée de notre Albarine, juste récompense de ses compétences et de sa constante présence à ce niveau, la prise de pouvoir de H.Meurisse qui détrône Parfi dans un formidable rush final qui l'a amené sur le podium en compagnie de Jamoni (mais le suspense reste entier, il reste deux tournois et tout est encore possible!) et la jolie 5ème place de Clajada qui s'approprie le titre de Reine d'un jour chez les « 50 et moins » ! Nous ajouterons à nos félicitations celles dédiées à Rorob, excellent 4ème ! Pendant ce temps, le tournoi par équipe bat son plein plein et si l'équipe Uno est un peu décevante (mais c'est la Division 2 ! ) , les équipes Bis, Ter et Sexto sont en passe de réussir une excellente semaine !  
 
 
mar. 28 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Albarine 52,15 1 36 26   1 H.Meurisse 353 42 26,67 3 50,43 472,10  
H.Meurisse 56,60 2 31 23   2 Parfi 344 46 59,92 1 14,96 464,87  
Jamoni 59,14 2 31 23   3 Albarine 299 42 73,40 3 42,71 457,11  
Rorob 53,18 4 28 18   4 Pollux 305 40 29,40 4 61,00 435,40  
Pollux 56,20 5 27 17   5 Jamoni 357 44 0,00 2 32,45 433,45  
Clajada 49,88 5 27 17   6 M.G.75 302 46 56,47 1 13,13 417,60  
M.G.75 54,23 7 25 15   7 JP Dagnicourt 241 42 88,83 3 34,43 406,26  
Marie F 50,80 8 13 14   8 A.Dagnicourt 277 42 40,32 3 39,57 398,89  
Vendhuile 51,02 9 12 13   9 Edith Givron 183 46 143,64 1 7,96 380,59  
Cathe02 48,34 10 11 12   10 Nuttens052 220 46 101,66 1 9,57 377,23  
Parfi 53,93 11 7 11   11 Cathe02 189 40 108,00 4 37,80 374,80  
A.Dagnicourt 55,30 12 6 10   12 Rorob 228 40 59,60 4 45,60 373,20  
Nuttens052 50,30 13 0 9   13 Michèlep 75 42 241,50 3 10,71 369,21  
Michèlep 36,14 14 -3 8   14 Vendhuile 210 42 85,26 3 30,00 367,26  
Laure02 48,43 15 -8 7   15 Christi02 208 44 72,16 2 18,91 343,07  
JP Dagnicourt 50,68 16 -22 6   16 « 82342 » 120 28 81,55 5 42,86 272,41  
Elu11 44,15 17 -35 5   17 Marie F 137 26 54,21 5 52,69 269,90  
Kiki02 47,85 17 -35 5   18 Elu11 86 30 112,43 5 28,67 257,09  
Le Biquet 49,24 19 -45 3   19 R.Lefèvre 83 34 68,09 5 24,41 209,50  
Lhm2008 48,48 20 -88 2   20 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  

Dimanche 26 avril:

Contrairement au tournoi de vendredi qui faisait la part belle à Est/Ouest et nous faisait travailler la défense, les deux tournois du week-end et plus particulièrement celui de ce dimanche permettaient de belles envolées et offraient beaucoup de points imp (à gagner ou à perdre!!!) ainsi Michèlep battait une sorte de record en signant un « moins 115 » historique, score habituellement réservé à ceux qui sont pénalisés pour n'avoir joué que quelques donnes ! A l'inverse , Jamoni marquait 72 imp (Topten) et l'emportait devant H.Meurisse qui profitait de cette belle performance pour venir menacer Parfi dans le Challenge : plus que 5 points à 3 tournois de la fin, quel suspense hitchcockien ! « Ô temps, suspends ton vol ! » … Edith, Cathe02 et Blqr prenaient les places d'honneur en améliorant leur meilleure "Perf de l'année", et c'est Edith qui était sacrée Reine des « 50 et moins » : espérons que Cathe02 et Blqr fassent aussi bien la semaine prochaine à Saint-Cloud !  
 
 
dim. 26 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Jamoni 59,14 1 72 25   1 Parfi 333 44 57,31 1 15,14 449,45  
H.Meurisse 56,60 2 55 22   2 H.Meurisse 330 40 25,40 3 49,50 444,90  
Edith Givron 46,65 3 47 19   3 Albarine 273 40 69,90 3 40,95 423,85  
Cathe02 48,34 4 42 17   4 Pollux 288 38 27,93 4 60,63 414,56  
Blqr 56,42 5 40 16   5 Jamoni 334 42 0,00 2 31,81 407,81  
R.Lefèvre 51,13 6 34 15   6 M.G.75 287 44 54,01 1 13,05 398,06  
Albarine 52,15 7 26 14   7 JP Dagnicourt 235 40 84,60 3 35,25 394,85  
Rorob 53,18 7 26 14   8 A.Dagnicourt 267 40 38,40 3 40,05 385,45  
Clajada 49,88 9 21 12   9 Edith Givron 183 46 143,64 0   372,64  
Nuttens052 50,30 10 12 11   10 Nuttens052 211 44 97,24 1 9,59 361,83  
M.G.75 54,23 11 9 10   11 Cathe02 177 38 102,60 4 37,26 354,86  
Parfi 53,93 12 2 9   12 Rorob 210 38 56,62 4 44,21 348,83  
JP Dagnicourt 50,68 13 -3 8   13 Vendhuile 197 40 81,20 3 29,55 347,75  
Niem 49,80 14 -12 7   14 Michèlep 67 40 230,00 3 10,05 347,05  
Vendhuile 51,02 15 -23 6   15 Christi02 208 44 72,16 1 9,45 333,61  
Christi02 52,58 16 -27 5   16 « 82342 » 120 28 81,55 5 42,86 272,41  
Elu11 44,15 17 -57 4   17 Marie F 123 24 50,04 5 51,25 248,29  
Marie F 50,80 18 -66 3   18 Elu11 81 28 104,93 5 28,93 242,86  
Lhm2008 48,48 19 -95 2   19 R.Lefèvre 82 32 64,08 5 25,63 203,71  
Michèlep 36,14 20 -115 1   20 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  

Samedi 25 avril:

Edith améliore sa « Perf de l'année » et remporte brillamment le tournoi du jour devançant M.G.75 et JP Dagnicourt, tous deux performants ! Statu quo dans le challenge d'Avril : Parfi maintient l'écart avec ses challengers H.Meurisse et Albarine ! Le tournoi par équipe bat son plein et l'on enregistre déjà quelques performances très honorables à découvrir « ici » !  
 
 
sam. 25 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Edith Givron 46,65 1 55 24   1 Parfi 324 42 54,71 1 15,43 436,13  
M.G.75 54,23 2 48 21   2 H.Meurisse 308 38 24,13 3 48,63 418,76  
JP Dagnicourt 50,68 3 40 18   3 Albarine 259 38 66,41 3 40,89 404,30  
H.Meurisse 56,60 4 37 16   4 Pollux 288 38 27,93 3 45,47 399,40  
Jamoni 59,14 5 33 15   5 M.G.75 277 42 51,56 1 13,19 383,75  
Christi02 52,58 6 31 14   6 JP Dagnicourt 227 38 80,37 3 35,84 381,21  
Marie F 50,80 7 27 13   7 Jamoni 309 40 0,00 2 30,90 379,90  
Parfi 53,93 8 25 12   8 A.Dagnicourt 267 40 38,40 2 26,70 372,10  
Rorob 53,18 9 9 11   9 Edith Givron 164 44 137,39 0   345,39  
Nuttens052 50,30 10 8 10   10 Nuttens052 200 42 92,82 1 9,52 344,34  
Albarine 52,15 11 7 9   11 Vendhuile 191 38 77,14 3 30,16 336,30  
Cathe02 48,34 12 -19 8   12 Michèlep 66 38 218,50 3 10,42 332,92  
Vendhuile 51,02 13 -21 7   13 Rorob 196 36 53,64 4 43,56 329,20  
« 82342 » 47,49 14 -22 6   14 Cathe02 160 36 97,20 4 35,56 328,76  
Elu11 44,15 15 -45 5   15 Christi02 203 42 68,88 1 9,67 323,55  
R.Lefèvre 51,13 16 -85 4   16 « 82342 » 120 28 81,55 5 42,86 272,41  
Michèlep 36,14 17 -86 3   17 Marie F 120 22 45,87 5 54,55 242,42  
Lhm2008 48,48 18 -97 2   18 Elu11 77 26 97,44 5 29,62 230,05  
Le Biquet 49,24 19 -98 1   19 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  

Vendredi 24 avril:

Raymond joue à cache cache avec nous, dernier un jour, premier le suivant! Bravo à lui pour sa belle performance! Ici il domine Marie F, qui a réussi un excellent tournoi et Parfi qui remet de la distance avec ses poursuivants dans le challenge ! C'est aujourd'hui « 82342 » qui prend le titre de « meilleure des 50 et moins » et c'est Cathe02 qui a « charabotté » ! Elle nous doit une revanche...  
 
 
ven. 24 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
R.Lefèvre 56,35 1 34 22   1 Parfi 312 40 52,10 1 15,60 419,70  
Marie F 50,80 2 23 19   2 H.Meurisse 292 36 22,86 3 48,67 399,53  
Parfi 53,93 3 14 16   3 Albarine 250 36 62,91 3 41,67 390,58  
Albarine 52,15 4 9 14   4 Pollux 288 38 27,93 2 30,32 384,25  
Jamoni 59,14 5 7 13   5 Jamoni 294 38 0,00 2 30,95 362,95  
H.Meurisse 56,60 6 5 12   6 A.Dagnicourt 267 40 38,40 1 13,35 358,75  
Vendhuile 51,02 7 4 11   7 M.G.75 256 40 49,10 1 12,80 357,90  
« 82342 » 47,49 7 4 11   8 JP Dagnicourt 209 36 76,14 3 34,83 355,97  
Pollux 56,20 9 3 9   9 Nuttens052 190 40 88,40 1 9,50 327,90  
Edith Givron 46,65 10 2 8   10 Vendhuile 184 36 73,08 3 30,67 323,75  
A.Dagnicourt 55,30 11 0 7   11 Michèlep 63 36 207,00 3 10,50 316,50  
JP Dagnicourt 50,68 12 -1 6   12 Cathe02 152 34 91,80 4 35,76 313,56  
Christi02 52,58 13 -10 5   13 Rorob 185 34 50,66 4 43,53 313,19  
Rorob 53,18 14 -12 4   14 Edith Givron 140 42 131,15 0   313,15  
Michèlep 36,14 15 -32 3   15 Christi02 189 40 65,60 1 9,45 304,05  
Cathe02 48,34 16 -37 2   16 « 82342 » 114 26 75,73 5 43,85 259,57  
Lhm2008 48,48 17 -84 1   17 Marie F 107 20 41,70 5 53,50 222,20  

Jeudi 23 avril:

H.Meurisse survole à nouveau l'opposition en ce printanier jeudi ! Avec 46 imp, il devance largement Pollux (34) et Nuttens052 (30) ! Jamoni reste au pied du podium tandis qu'Edith, faute d'opposition conservait son titre de « meilleure des 50 et moins » ! Vendhuile a redressé la barre en prenant une honorable 6ème place et la «Charabotte » du jour a été pour son compère Raymond (-116) ! Soyez tous sur la ligne de départ du Tournoi par équipe : c'est aujourd'hui à 10h ! et n'oubliez pas que vous avez 6 jours pour jouer les 20 donnes de ce tournoi : donc pas de précipitation ! « Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage. » comme nous le disait notre bon La Fontaine !  
 
 
jeu. 23 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
H.Meurisse 56,35 1 46 21   1 Parfi 296 38 49,50 1 15,58 399,07  
Pollux 56,20 2 34 18   2 H.Meurisse 280 34 21,59 3 49,41 385,00  
Nuttens052 50,30 3 30 15   3 Pollux 279 36 26,46 2 31,00 372,46  
Jamoni 59,14 4 25 13   4 Albarine 236 34 59,42 3 41,65 371,06  
M.G.75 54,23 5 24 12   5 Jamoni 281 36 0,00 2 31,22 348,22  
Vendhuile 51,02 6 13 11   6 M.G.75 249 38 46,65 1 13,11 346,75  
Parfi 53,93 7 9 10   7 A.Dagnicourt 267 40 38,40 0   345,40  
Rorob 53,18 8 3 9   8 JP Dagnicourt 203 34 71,91 3 35,82 344,73  
Albarine 52,15 9 -3 8   9 Nuttens052 190 40 88,40 0   318,40  
Christi02 52,58 10 -4 7   10 Vendhuile 173 34 69,02 3 30,53 306,55  
A.Dagnicourt 55,30 11 -8 6   11 Rorob 181 32 47,68 4 45,25 305,93  
JP Dagnicourt 50,68 12 -18 5   12 Cathe02 150 32 86,40 4 37,50 305,90  
Edith Givron 46,65 13 -40 4   13 Michèlep 60 34 195,50 3 10,59 300,09  
Cathe02 48,34 14 -69 3   14 Edith Givron 132 40 124,90 0   296,90  
Lhm2008 48,48 15 -84 2   15 Christi02 184 38 62,32 1 9,68 294,00  
R.Lefèvre 51,13 16 -116 1   16 « 82342 » 103 24 69,90 5 42,92 239,82  

Mercredi 22 avril:

H.Meurisse est notre brillant vainqueur de ce mercredi et il en profite pour venir en 2ème position du challenge, se rapprochant sensiblement de Parfi qui a pris un « joker » ! Rorob a été un valeureux second, ne s'inclinant que de deux imp, tandis qu'Alain Dagnicourt complétait le podium ! Notre Edith conserve son sceptre de « meilleure des 50 et moins » ! Vendhuile nous avait habitué à mieux ces temps-ci ! A lui la «Charabotte » du jour ! Demain, vendredi 24, reprise du Tournoi par équipe avec 6 équipes saint-quentinoises en lice ! Ne ratez pas le départ et gagnez beaucoup de points pour votre équipe [ le nombre de points est fonction de votre classement : il est égal au nombre de participants diminué de la place que vous avez obtenu, ainsi si vous vous classez 25ème sur 100, vous obtiendrez 75 points ] ! Bon tournoi donc à tous !  
 
 
mer. 22 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
H.Meurisse 56,35 1 44 20   1 Parfi 286 36 46,89 1 15,89 384,78  
Rorob 53,18 2 42 17   2 H.Meurisse 259 32 20,32 3 48,56 359,88  
A.Dagnicourt 55,30 3 29 14   3 Albarine 228 32 55,92 3 42,75 358,67  
R.Lefèvre 51,13 4 16 12   4 Pollux 261 34 24,99 2 30,71 350,70  
Pollux 56,20 5 12 11   5 A.Dagnicourt 261 38 36,48 0   335,48  
Albarine 52,15 6 11 10   6 JP Dagnicourt 198 32 67,68 3 37,13 334,81  
Jamoni 59,14 7 9 9   7 Jamoni 268 34 0,00 2 31,53 333,53  
Nuttens052 50,30 8 -2 8   8 M.G.75 237 36 44,19 1 13,17 330,36  
M.G.75 54,23 9 -3 7   9 Cathe02 147 30 81,00 4 39,20 297,20  
Edith Givron 46,65 10 -10 6   10 Nuttens052 175 38 83,98 0   296,98  
Cathe02 48,34 11 -20 5   11 Michèlep 60 34 195,50 2 7,06 296,56  
Christi02 52,58 12 -27 4   12 Rorob 172 30 44,70 4 45,87 292,57  
Elu11 44,15 13 -4 3   13 Vendhuile 162 32 64,96 3 30,38 289,34  
Vendhuile 51,02 14 -42 2   14 Edith Givron 128 38 118,66 0   284,66  
Michèlep 36,14 15 -44 1   15 Christi02 177 36 59,04 1 9,83 281,87  

Mardi 21 avril:

Seulement 28 imp pour le vainqueur ! Tournoi très disputé donc et plus de mérite encore pour M.G.75 qui l'a emporté ! Vendhuile et Jamoni lui ont longtemps contesté la victoire et terminent sur le podium. Edith Givron réalise un joli parcours et prend le sceptre de « meilleure des 50 et moins » ! Parfi n'est plus aussi dominateur après sa «Charabotte » du jour et voit Albarine, qui connaît bien cette « Charabotte » revenir à 24 points...

 
 
 
mar. 21 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
M.G.75 56,35 1 28 25   1 Parfi 286 36 46,89 0   368,89  
Vendhuile 51,02 2 26 22   2 Albarine 218 30 52,43 3 43,60 344,03  
Jamoni 59,14 3 23 19   3 Pollux 250 32 23,52 2 31,25 336,77  
JP Dagnicourt 50,68 4 19 17   4 H.Meurisse 239 30 19,05 3 47,80 335,85  
Albarine 52,15 5 18 16   5 Jamoni 259 32 0,00 2 32,38 323,38  
H.Meurisse 56,60 6 14 15   6 JP Dagnicourt 198 32 67,68 2 24,75 322,43  
Edith Givron 46,65 6 14 15   7 M.G.75 230 34 41,74 1 13,53 319,26  
Blqr 56,42 8 12 13   8 A.Dagnicourt 247 36 34,56 0   317,56  
Pollux 56,20 9 -1 11   9 Cathe02 142 28 75,60 4 40,57 286,17  
A.Dagnicourt 55,30 10 -4 10   10 Vendhuile 160 30 60,90 3 32,00 282,90  
Elu11 44,15 11 -5 10   11 Nuttens052 167 36 79,56 0   282,56  
Clajada 49,88 12 -7 9   12 Michèlep 59 32 184,00 2 7,38 282,38  
Rorob 53,18 13 -8 8   13 Christi02 173 34 55,76 1 10,18 272,94  
Christi02 52,58 14 -12 7   14 Edith Givron 122 36 112,41 0   270,41  
Cathe02 48,34 15 -17 6   15 Rorob 155 28 41,72 4 44,29 269,01  
Parfi 53,93 16 -21 5   16 « 82342 » 103 24 69,90 5 42,92 239,82  
Marie F 50,80 17 -56 4   17 Elu11 69 22 82,45 5 31,36 204,81  
R.Lefèvre 51,13 17 -56 4   18 Marie F 88 18 37,53 5 48,89 192,42  
Michèlep 36,14 19 -59 2   19 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  
Nuttens052 50,30 20 -69 1   20 Kiki02 57 14 39,52 5 40,71 151,23  

Dimanche 19 avril:

Belle victoire pour Alain Dagnicourt avec 38 imp ! Pas de 39 Imp, série interrompue à 1 imp près ! Très bonne prestation de Christi02, qui prend une excellente seconde place et de Cathe02 qui complète de belle manière le podium et prend le sceptre de « meilleure des 50 et moins » ! Michèlep réalise une de ses meilleures performances et échoue au pied du podium à égalité avec Parfi qui caracole en tête du challenge et, avec 37 points d'avance sur Pollux et Albarine, voit s'approcher le Graal ! L'équipe de Jamoni n'a pas su (ou pu) concrétiser ses espoirs et après avoir entrevu les portes du Paradis se retrouve au Purgatoire après trois défaites ce dimanche! L'équipe de Niem n'a pas pu redresser la barre, elle non plus ! Pas de Saint-Quentinois en finale nationale en Mixte par 4 !  
 
 
lun. 20 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
A.Dagnicourt 56,35 1 38 20   1 Parfi 281 34 44,29 0   359,29  
Christi02 52,58 2 25 17   2 Pollux 239 30 22,05 2 31,87 322,92  
Cathe02 48,34 3 22 14   3 Albarine 202 28 48,93 3 43,29 322,22  
Parfi 53,93 4 15 12   4 H.Meurisse 224 28 17,78 3 48,00 317,78  
Michèlep 36,14 4 15 12   5 A.Dagnicourt 237 34 32,64 0   303,64  
M.G.75 54,23 6 14 10   6 Jamoni 240 30 0,00 2 32,00 302,00  
Nuttens052 50,30 7 12 9   7 JP Dagnicourt 181 30 63,45 2 24,13 298,58  
« 82342 » 47,49 8 -7 8   8 M.G.75 205 32 39,28 1 12,81 289,09  
Jamoni 59,14 9 -9 7   9 Nuttens052 166 34 75,14 0   275,14  
JP Dagnicourt 50,68 9 -9 7   10 Cathe02 136 26 70,20 4 41,85 274,05  
Pollux 56,20 11 -14 5   11 Michèlep 57 30 172,50 2 7,60 267,10  
Edith Givron 46,65 12 -23 4   12 Christi02 166 32 52,48 1 10,38 260,86  
Vendhuile 51,02 13 -40 3   13 Rorob 147 26 38,74 4 45,23 256,97  
Elu11 44,15 14 -49 2   14 Vendhuile 138 28 56,84 3 29,57 252,41  
Lhm2008 48,48 15 -94 1   15 Edith Givron 107 34 106,17 0   247,17  

Samedi 18 avril:

Nouvelle et belle victoire de Parfi qui n'en finit plus de gagner ! A nouveau avec 39 imp : c'est devenu un rite, pour la 4ème fois consécutive, le gagnant du tournoi est à 39 imp ! Vendhuile et Cacahuète lui ont opposé une belle résistance pour terminer sur le podium, Cacahuète prenant en même temps le titre de meilleure des « 50 et moins » ! L'équipe de Jamoni après une journée de rêve et 3 matches sans reproche se trouve en tête du Mixte par 4 Honneur en finale de Ligue !
 

 
 
 
dim. 19 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Parfi 56,35 1 39 23   1 Parfi 269 32 41,68 0   342,68  
Vendhuile 51,02 2 30 20   2 Pollux 234 28 20,58 2 33,43 316,01  
Cacahuète 47,35 3 29 17   3 Albarine 202 28 48,93 2 28,86 307,79  
Cathe02 48,34 4 22 15   4 H.Meurisse 224 28 17,78 2 32,00 301,78  
JP Dagnicourt 50,68 5 12 14   5 Jamoni 233 28 0,00 2 33,29 294,29  
« 82342 » 47,49 5 12 14   6 JP Dagnicourt 174 28 59,22 2 24,86 286,08  
Pollux 56,20 7 8 12   7 A.Dagnicourt 217 32 30,72 0   279,72  
A.Dagnicourt 55,30 8 7 11   8 M.G.75 195 30 36,83 1 13,00 274,83  
H.Meurisse 56,60 9 6 10   9 Nuttens052 157 32 70,72 0   259,72  
Albarine 52,15 10 2 9   10 Cathe02 122 24 64,80 4 40,67 251,47  
Edith Givron 46,65 11 -10 8   11 Rorob 147 26 38,74 3 33,92 245,66  
Christi02 52,58 12 -13 7   12 Vendhuile 135 26 52,78 3 31,15 244,93  
Elu11 44,15 13 -17 6   13 Michèlep 45 28 161,00 2 6,43 240,43  
Nuttens052 50,30 14 -24 5   14 Christi02 149 30 49,20 1 9,93 238,13  
Le Biquet 49,24 15 -73 4   15 Edith Givron 103 32 99,92 0   234,92  
Lhm2008 48,48 16 -80 3   16 « 82342 » 95 22 64,08 5 43,18 224,26  
Michèlep 36,14 17 -92 2   17 Cacahuète 74 20 58,95 5 37,00 189,95  
Rorob 53,18 18 -109 1   18 Marie F 84 16 33,36 5 52,50 185,86  

Vendredi 17 avril:

Un trio de choc sur le podium de ce vendredi ! H.Meurisse l'emporte avec 39 imp devant Parfi qui remet de la distance avec ses challengers Pollux et Albarine qui lui ont concédé quelques points et Alain Dagnicourt . Cathe02 retrouve des couleurs et se montre la meilleure chez les « 50 et moins » ! Une équipe « Saint-Quentin sexto » est en gestation et viendra renforcer les rangs saint-quentinois dans le Tournoi par équipe qui redémarrera le vendredi 24 avril pour 10 semaines  !  
 
 
ven. 17 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
H.Meurisse 56,35 1 39 26   1 Parfi 246 30 39,08 0   315,08  
Parfi 53,93 2 38 23   2 Pollux 222 26 19,11 2 34,15 301,26  
A.Dagnicourt 55,30 3 35 20   3 Albarine 193 26 45,44 2 29,69 294,13  
Vendhuile 51,02 4 25 18   4 H.Meurisse 214 26 16,51 2 32,92 289,43  
Jamoni 59,14 5 22 17   5 Jamoni 233 28 0,00 1 16,64 277,64  
Cathe02 48,34 6 18 16   6 JP Dagnicourt 160 26 54,99 2 24,62 265,61  
Pollux 56,20 7 16 15   7 A.Dagnicourt 206 30 28,80 0   264,80  
Albarine 52,15 8 15 14   8 M.G.75 195 30 36,83 0   261,83  
Jonathan Beloin 54,15 9 7 13   9 Nuttens052 152 30 66,30 0   248,30  
JP Dagnicourt 50,68 10 4 12   10 Rorob 146 24 35,76 3 36,50 242,26  
M.G.75 54,23 10 4 12   11 Cathe02 107 22 59,40 4 38,91 227,31  
Marie F 50,80 12 2 10   12 Christi02 142 28 45,92 1 10,14 226,06  
Christi02 52,58 13 1 9   13 Michèlep 43 26 149,50 2 6,62 225,12  
Rorob 53,18 14 0 8   14 Edith Givron 95 30 93,68 0   218,68  
Edith Givron 46,65 15 -23 7   15 Vendhuile 115 24 48,72 3 28,75 216,47  
Nuttens052 50,30 16 -37 6   16 « 82342 » 81 20 58,25 5 40,50 199,75  
R.Lefèvre 51,13 17 -74 5   17 Marie F 84 16 33,36 5 52,50 185,86  
Cacahuète 47,35 18 -91 4   18 Cacahuète 57 18 53,06 5 31,67 159,72  
Lhm2008 48,48 19 -92 4   19 Elu11 51 16 59,96 5 31,88 158,84  
« 82342 » 47,49 20 -104 2   20 Kiki02 57 14 39,52 5 40,71 151,23  
Michèlep 36,14 21 -105 1   21 Le Biquet 46 12 29,70 5 38,33 126,03  

Jeudi 16 avril:

Brillante victoire de Alain Dagnicourt en ce jeudi estival : il devance Jamoni de quelques imp tandis que Pollux et Cacahuète se partagent la troisième marche du podium, Cacahuète étant par ailleurs sacrée meilleure joueuse du jour parmi les « 50 et moins » ! Parfi nous a joué une « mélodie en sous-sol » mais a sauvé l'essentiel, conservant la tête du challenge d'avril, menacé maintenant par Pollux ! Le tournoi par équipe a livré son verdict définitif pour le 1er trimestre : Les équipes uno et quatro montent en division supérieure ; les équipes bis et ter descendent et rejoignent l'équipe cinco en division 4 ! Le 2ème trimestre leur permettra peut-être d'en appeler de ces piètres résultats ; il débutera le 24 avril après une courte trêve d'une semaine !  
 
 
jeu. 16 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
A.Dagnicourt 56,35 1 39 23   1 Parfi 223 28 36,47 0   287,47  
Jamoni 59,14 2 36 20   2 Pollux 207 24 17,64 2 34,50 283,14  
Pollux 56,20 3 32 17   3 Albarine 179 24 41,94 2 29,83 274,77  
Cacahuète 47,35 3 32 17   4 Jamoni 216 26 0,00 1 16,62 258,62  
Vendhuile 51,02 5 26 14   5 H.Meurisse 188 24 15,24 2 31,33 258,57  
M.G.75 54,23 6 24 13   6 JP Dagnicourt 148 24 50,76 2 24,67 247,43  
H.Meurisse 56,60 7 18 12   7 M.G.75 183 28 34,37 0   245,37  
JP Dagnicourt 50,68 8 17 11   8 A.Dagnicourt 186 28 26,88 0   240,88  
Nuttens052 50,30 9 9 10   9 Nuttens052 146 28 61,88 0   235,88  
Edith Givron 46,65 10 6 9   10 Rorob 138 22 32,78 3 37,64 230,42  
Albarine 52,15 11 5 8   11 Christi02 133 26 42,64 1 10,23 211,87  
Christi02 52,58 12 -2 7   12 Michèlep 42 24 138,00 2 7,00 211,00  
Parfi 53,93 13 -10 6   13 Edith Givron 88 28 87,43 0   203,43  
Cathe02 48,34 13 -10 6   14 Cathe02 91 20 54,00 4 36,40 201,40  
Michèlep 36,14 15 -72 4   15 « 82342 » 79 18 52,43 5 43,89 193,31  
Elu11 44,15 16 -82 3   16 Vendhuile 97 22 44,66 3 26,45 190,11  
R.Lefèvre 51,13 17 -85 2   17 Marie F 74 14 29,19 5 52,86 170,05  
« 82342 » 47,49 18 -86 1   18 Elu11 51 16 59,96 5 31,88 158,84  

Mercredi 15 avril:

H.Meurisse se manifeste et semble retrouver son bon niveau ! Il remporte une belle victoire ce mercredi aux dépens de Pollux et de Jamoni qui se partagent la deuxième marche du podium. Parfi conserve sa place de leader dans le challenge d'avril devant Pollux et Albarine au coude à coude ! Micheline « 82342 », en belle forme, conserve son titre de meilleure des « 50 et moins » prenant une excellente 4ème place ! Vers la fin du classement, nous retrouvons Alain Dagnicourt à une place assez inhabituelle pour lui... Que lui est-il arrivé, lui qui nous a gratifiés d'un super parcours dans le tournoi par équipe obtenant cette semaine un excellent 43 imp qui le classe en 7ème position dans sa catégorie ?  
 
 
mer. 15 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
H.Meurisse 56,35 1 39 21   1 Parfi 217 26 33,87 0   276,87  
Pollux 56,20 2 34 18   2 Pollux 190 22 16,17 2 34,55 262,72  
Jamoni 59,14 2 34 18   3 Albarine 171 22 38,45 2 31,09 262,54  
« 82342 » 47,49 4 31 13   4 H.Meurisse 176 22 13,97 2 32,00 243,97  
Parfi 53,93 5 29 12   5 Jamoni 196 24 0,00 1 16,33 236,33  
Gouymann02 54,01 6 14 11   6 JP Dagnicourt 137 22 46,53 2 24,91 230,44  
M.G.75 54,23 7 9 10   7 M.G.75 170 26 31,92 0   227,92  
Albarine 52,15 8 3 9   8 Nuttens052 136 26 57,46 0   219,46  
Kiki02 47,85 9 -1 8   9 Rorob 138 22 32,78 2 25,09 217,87  
JP Dagnicourt 50,68 10 -7 7   10 A.Dagnicourt 163 26 24,96 0   213,96  
Vendhuile 51,02 11 -12 6   11 Christi02 126 24 39,36 1 10,50 199,86  
A.Dagnicourt 55,30 12 -24 5   12 Michèlep 38 22 126,50 2 6,91 193,41  
Nuttens052 50,30 13 -28 4   13 Cathe02 85 18 48,60 4 37,78 189,38  
Edith Givron 46,65 14 -33 3   14 « 82342 » 78 16 46,60 5 48,75 189,35  
Michèlep 36,14 15 -53 2   15 Edith Givron 79 26 81,19 0   186,19  
R.Lefèvre 51,13 16 -113 1   16 Marie F 74 14 29,19 5 52,86 170,05  

Mardi 14 avril:

Parfi, insatiable et sur un petit nuage, truste les victoires ! En voilà une de plus à son fleuron en ce mardi printanier ! Il conforte sa place de leader dans le challenge d'avril : ses deux principaux adversaires Pollux et Albarine ont bien essayé de contrecarrer sa progression, mais ils ont dû de contenter de l'accompagner sur le podium ! Micheline « 82342 » s'est montrée la plus pugnace des « 50 et moins » prenant une excellente 4ème place ! Saluons le retour sur nos tournois Jamoni de Will Faulk qui les avait désertés depuis quelques mois; il y a d'ailleurs obtenu une septième place plus qu'encourageante établissant du même coup sa « Perf référence de l'année »! Pourquoi ce pseudo « Will Faulk » ? lui avais-je demandé... Eh bien, vous trouverez les confidences qu'il nous dévoile sur la page qui lui est consacrée -cliquez ici- ! La semaine 10 et dernière du trimestre bat son plein dans le tournoi par équipe : dans 2 jours nous serons fixés sur les montées et les descentes ! Le prochain trimestre redémarrera le 24 avril après une pause d'une semaine qui permettra de fourbir vos armes, voire d'ajuster vos équipes ! Si vous avez des désirs de changement, indiquez-le moi ainsi qu'au capitaine de votre équipe (par e-mail ou messagerie Funbridge).  
 
 
mar. 14 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Parfi 56,35 1 46 27   1 Parfi 205 24 31,26 0   260,26  
Pollux 56,20 2 42 24   2 Albarine 162 20 34,95 2 32,40 249,35  
Albarine 52,15 3 30 21   3 Pollux 172 20 14,70 2 34,40 241,10  
JP Dagnicourt 50,68 4 28 19   4 H.Meurisse 155 20 12,70 2 31,00 218,70  
« 82342 » 47,49 4 28 19   5 JP Dagnicourt 130 20 42,30 2 26,00 218,30  
M.G.75 54,23 6 27 17   6 Jamoni 178 22 0,00 1 16,18 216,18  
Will Faulk 53,88 7 21 16   7 M.G.75 160 24 29,46 0   213,46  
Marie F 50,80 8 18 15   8 Nuttens052 132 24 53,04 0   209,04  
A.Dagnicourt 55,30 9 17 14   9 Rorob 138 22 32,78 1 12,55 205,33  
Cathe02 48,34 10 14 13   10 A.Dagnicourt 158 24 23,04 0   205,04  
Jamoni 59,14 11 5 12   11 Christi02 126 24 39,36 0   189,36  
Nuttens052 50,30 11 5 12   12 Cathe02 85 18 48,60 3 28,33 179,93  
Rorob 53,18 13 -1 10   13 Michèlep 36 20 115,00 2 7,20 178,20  
Edith Givron 46,65 13 -1 10   14 Edith Givron 76 24 74,94 0   174,94  
Christi02 52,58 15 -2 8   15 Marie F 74 14 29,19 5 52,86 170,05  
Vendhuile 51,02 16 -6 7   16 « 82342 » 65 14 40,78 5 46,43 166,20  
H.Meurisse 56,60 17 -13 6   17 Vendhuile 77 18 36,54 3 25,67 157,21  
Cacahuète 47,35 18 -30 5   18 Elu11 48 14 52,47 5 34,29 148,75  
Kiki02 47,85 19 -44 4   19 Kiki02 49 12 33,87 5 40,83 135,70  
R.Lefèvre 51,13 20 -54 3   20 Le Biquet 46 12 29,70 5 38,33 126,03  
Michèlep 36,14 21 -74 2   21 Cacahuète 36 14 41,27 5 25,71 116,98  
Lhm2008 48,48 22 -105 1   22 Plélian 40 10 20,70 5 40,00 110,70  

Dimanche 12 avril:

Parfi frappe fort ! Avec 54 imp, il améliore sa « Perf de l 'année », remporte le tournoi dominical et reprend le sceptre un instant abandonné à Albarine dans le challenge d'avril ! Alain Dagnicourt a bien résisté , mais n'a pu que se contenter de la deuxième marche du podium complété par un Rorob combatif ! Kiki02 a repris le flambeau de meilleure des « 50 et moins » chez qui il faut aussi remarquer la prestation honorable de Elu11 ! A Mont-Saint-Aignan , en finale de ligue Honneur par 2, les portes de la Finale nationale se sont refermées pour Jamoni (et son équipier Bernard Somnard) : après un excellent 3ème tour qui les a hissés à la 2ème place, le 4ème tour leur a été fatal les amenant à la sixième place à un centième de la qualification ! Dans le même temps en Promotion à Amiens, Blqr et Cathe02 se classaient 7ème après un super 3ème tour à 70,76% manquant de peu, elles aussi, leur qualification pour Saint-Cloud !  
 
 
dim. 12 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Parfi 56,35 1 54 22   1 Parfi 178 22 28,66 0   228,66  
A.Dagnicourt 55,30 2 46 19   2 Albarine 141 18 31,46 2 31,33 221,79  
Rorob 53,18 3 19 16   3 Pollux 148 18 13,23 2 32,89 212,12  
Christi02 52,58 4 18 14   4 H.Meurisse 149 18 11,43 2 33,11 211,54  
M.G.75 54,23 5 17 13   5 Jamoni 166 20 0,00 1 16,60 202,60  
Kiki02 47,85 6 15 12   6 M.G.75 143 22 27,01 0   192,01  
Jamoni 59,14 7 13 11   7 JP Dagnicourt 111 18 38,07 2 24,67 191,74  
Elu11 44,15 8 5 10   8 Nuttens052 120 22 48,62 0   190,62  
Pollux 56,20 9 0 9   9 Rorob 128 20 29,80 1 12,80 190,60  
Edith Givron 46,65 10 -2 8   10 A.Dagnicourt 144 22 21,12 0   187,12  
« 82342 » 47,49 11 -7 7   11 Christi02 118 22 36,08 0   176,08  
Nuttens052 50,30 12 -12 6   12 Michèlep 34 18 103,50 2 7,56 163,06  
JP Dagnicourt 36,14 13 -21 5   13 Cathe02 72 16 43,20 3 27,00 158,20  
R.Lefèvre 48,34 14 -23 4   14 Edith Givron 66 22 68,70 0   156,70  
Cathe02 56,42 15 -53 3   15 Marie F 59 12 25,02 5 49,17 145,19  
Michèlep 48,34 16 -88 2   16 Vendhuile 70 16 32,48 3 26,25 144,73  
Lhm2008 36,14 17 -91 1   17 Elu11 48 14 52,47 4 27,43 141,89  

Samedi 11 avril:

Belle victoire ce samedi de Pollux devant Nuttens052 qui réalise sa « meilleure Perf de l'année » ! Parfi monte sur la troisième marche du podium tandis que Le Biquet, très performant, se montre le meilleur des « 50 et moins » ! A Mont-Saint-Aignan , en finale de ligue Honneur par 2, les portes de la Finale nationale s'entrouvrent pour Jamoni (et son équipier Bernard Somnard) : après une excellente première journée, l'équipe est classée 3ème ( 5 seront sélectionnées ) !  
 
 
dim. 12 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
Pollux 56,35 1 58 22   1 Albarine 141 18 31,46 1 15,67 206,12  
Nuttens052 50,30 2 54 19   2 Parfi 156 20 26,05 0   202,05  
Parfi 53,93 3 45 16   3 Pollux 139 16 11,76 2 34,75 201,51  
Le Biquet 49,24 4 17 14   4 H.Meurisse 149 18 11,43 1 16,56 194,99  
M.G.75 54,23 5 12 13   5 Jamoni 155 18 0,00 1 17,22 190,22  
Rorob 53,18 6 11 12   6 JP Dagnicourt 106 16 33,84 2 26,50 182,34  
Edith Givron 46,65 6 11 12   7 Nuttens052 114 20 44,20 0   178,20  
A.Dagnicourt 55,30 8 -5 10   8 M.G.75 130 20 24,55 0   174,55  
Christi02 52,58 9 -14 9   9 Rorob 112 18 26,82 1 12,44 169,26  
Marie F 50,80 10 -20 8   10 A.Dagnicourt 125 20 19,20 0   164,20  
Cacahuète 47,35 10 -20 8   11 Christi02 104 20 32,80 0   156,80  
JP Dagnicourt 50,68 12 -28 6   12 Cathe02 69 14 37,80 3 29,57 150,37  
Laure02 56,60 13 -29 5   13 Michèlep 32 16 92,00 2 8,00 148,00  
Michèlep 59,14 14 -49 4   14 Edith Givron 58 20 62,45 0   140,45  
Lucette Bec 38,70 15 -105 3   15 Vendhuile 70 16 32,48 2 17,50 135,98  
Vendhuile 50,86 16 -480 2   16 Marie F 59 12 25,02 4 39,33 135,35  
Plélian 46,12 16 -480 2   17 Elu11 38 12 44,97 4 25,33 120,30  

Vendredi 10 avril:

Nouvelle victoire et nouveau record pour JP Dagnicourt ! Avec 57 imp, il remporte brillamment le tournoi du jour devant Jamoni (49 imp) ! Derrière, ce fut un peu la débandade, H.Meurisse, troisième, ne totalisant que 17 imp ! Cathe02 a réalisé un bon tournoi et s'est montrée la meilleure des « 50 et moins... Par contre, Albarine, après deux jours de gloire, a connu sa « Bérézina » et a, à son tour, perdu « et robe et chaperon » ! Mais, belle consolation, elle garde la tête du challenge d'avril devant Parfi et H.Meurisse!  Le Tournoi par équipe entre en semaine 10 (fin du 1er trimestre) et les équipes uno et quatro vont essayer de confirmer leur ascension en division supérieure ! Pour les autres équipes, il faudra attendre le trimestre suivant ….  
 
 
ven. 10 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
JP Dagnicourt 56,35 1 57 25   1 Albarine 141 18 31,46 0   190,46  
Jamoni 59,14 2 49 22   2 Parfi 140 18 23,45 0   181,45  
H.Meurisse 56,60 3 17 19   3 H.Meurisse 149 18 11,43 0   178,43  
Parfi 53,93 4 13 17   4 Pollux 117 14 10,29 2 33,43 174,72  
M.G.75 54,23 5 12 16   5 Jamoni 155 18 0,00 0   173,00  
Cathe02 48,34 6 10 15   6 JP Dagnicourt 100 14 29,61 2 28,57 172,18  
A.Dagnicourt 55,30 7 7 14   7 M.G.75 117 18 22,10 0   157,10  
Rorob 53,18 8 5 13   8 Nuttens052 95 18 39,78 0   152,78  
Pollux 56,20 9 1 12   9 Rorob 100 16 23,84 1 12,50 152,34  
Kiki02 47,85 9 1 12   10 A.Dagnicourt 115 18 17,28 0   150,28  
Elu11 44,15 11 -2 10   11 Christi02 95 18 29,52 0   142,52  
Vendhuile 51,02 12 -6 9   12 Cathe02 69 14 37,80 2 19,71 140,51  
Marie F 36,14 12 -6 9   13 Michèlep 28 14 80,50 2 8,00 130,50  
Le Biquet 50,30 14 -7 7   14 Vendhuile 68 14 28,42 2 19,43 129,85  
Christi02 38,70 15 -15 6   15 Marie F 51 10 20,85 4 40,80 122,65  
Cacahuète 46,65 16 -22 5   16 Edith Givron 46 18 56,21 0   120,21  
Edith Givron 41,17 17 -29 4   17 Elu11 38 12 44,97 3 19,00 113,97  
Nuttens052 36,14 18 -32 3   18 Plélian 38 8 16,56 5 47,50 110,06  
Michèlep 52,15 18 -32 3   19 « 82342 » 39 10 29,13 4 31,20 109,33  
Albarine 54,15 20 -63 1   20 Kiki02 33 8 22,58 5 41,25 104,83  

Jeudi 09 avril:

Réparons de suite un oubli , les résultats de dimanche 5 avaient été occultés! et rendons à César en l'occurrence à JP Dagnicourt et sa belle victoire et son record personnel à 52 imp ! Saluons comme il se doit la belle victoire de Albarine dans le tournoi de mercredi avec un joli 49 Imp proche de sa meilleure perf de l'année et où elle devançait H.Meurisse et Jamoni et arrivons-en au tournoi de jeudi riche en exploits de belle facture et en déconvenues, la plus forte étant celle de Parfi qui en vrai « Picard » y a laissé « et robe et chaperon » et perdu sa belle première place du challenge au profit de Albarine décidément très en verve ces temps-ci, qui améliorant au passage sa Perf de l 'année avec 63 Imp ! Autre exploit celui de Alain Dagnicourt qui est venu, dans la dernière donne, coiffer Albarine sur le poteau en réalisant un excellent 65 Imp à 1 point du Topten ! Christi02 n'était pas en reste et s'adjugeait une excellente 3ème place avec 55 Imp ! Le Biquet, quant à lui, s'offrait le titre de meilleur « 50 et moins » avec un 28 Imp de fort bon aloi ! « Que d'exploits, que d'exploits ! », aurait dit Mac Mahon ! Ah non, lui, c'est « Que d'eau, que d'eau ! » Le Tournoi par équipe confirme les prétentions des équipes uno et quatro et les déconvenues des autres équipes à qui il reste une semaine pour inverser la tendance !  
 
 
jeu. 9 avr. handicap Classt IMP Points   classement cumulé cumulés tournois acquis utilisés Jokers classement  
A.Dagnicourt 56,35 1 64 26   1 Albarine 140 16 27,96 0   183,96  
Albarine 52,15 2 63 23   2 Pollux 105 12 8,82 2 35,00 160,82  
Christi02 52,58 3 55 20   3 Parfi 123 16 20,84 0   159,84  
H.Meurisse 56,60 4 41 18   4 H.Meurisse 130 16 10,16 0   156,16